18 ноября в Великом Устюге российский Дед Мороз отметит свой день рождения. Праздник даст старт всем новогодним событиям в стране. В этот же день впервые в вотчине волшебника пройдет фестиваль «Сказочная Россия»: зажгутся огни на первой новогодней елке страны, и начнется новое новогоднее путешествие Деда Мороза, сообщает официальный сайт Ростуризма.

Фестиваль «Сказочная Россия» проводится при поддержке Министерства культуры и Федерального агентства по туризму. 50 регионов страны привезут своих сказочных героев к Деду Морозу и устроят большой праздник для гостей мероприятия. Фестиваль будет транслироваться через интернет на всю страну.

Суть фестиваля заключается в объединении всех сказочных персонажей страны в единый проект, который может стать одним из интереснейших туристских направлений, в основу которого лягут маршруты и программы по населенным пунктам страны, предлагающим экологический, культурно-познавательный, рекреационный, детский и другие виды туризма. Проект имеет все предпосылки для обретения популярности у российских и иностранных туристов наряду с маршрутами «Золотого кольца», что в свою очередь будет способствовать наращиванию туристического потока в регионы России.

В рамках мероприятия запланирован брифинг руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

«Маршруты в рамках проекта «Сказочная Россия» будут включать усадьбы и резиденции волшебных героев, культурно-исторические объекты, памятники архитектуры и многое другое. Такие путешествия будут интересны российским и зарубежным туристам, отдыхающим семьями с детьми, и всем, кто хочет окунуться в сказку», – говорит руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Теги: Дед Мороз, Великий Устюг, туризм

Новости по теме