26 ноября в Вологодской филармонии с программой «Хвалите Господа с небес» выступит лауреат международных конкурсов Александра Коренева (клавесин, фортепиано, Москва).

Александра Коренева окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и аспирантуру (специальности: клавесин, исторические клавишные инструменты, фортепиано) в классе доцента Ю. В. Мартынова. В разное время училась у А. Любимова, О. Филипповой, О. Мартыновой и С. Главатских.

Лауреат международных конкурсов Austria Barock Akademie в Австрии (2004) и Musica Antiqua в Бельгии (2007). В 2007 артистка удостоена премии «Молодые таланты России».

Гастролировала в России, странах Европы и Азии. Участвовала в фестивалях старинной музыки в Венгрии, Финляндии, Хорватии и Нидерландах, в фестивалях В. Гергиева в Финляндии, А. Мустонена в Эстонии, Ю. Башмета в Ярославле, фестивале искусств в Гонконге, Wratislavia Cantans в Польше, в московских форумах «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Антиквариум», Ars Longa; фестивале музыки И. С. Баха и других.

Среди ее партнеров по сцене – Юрий Башмет, Анна Бонитатибус, Эрик Босграф, Кейс Веринга, Джеймс Голуэй, Татьяна Гринденко и многие другие знаменитые артисты; оркестры и ансамбли: «Солисты Москвы», Национальный филармонический оркестр России, PratumIntegrum, Musica Aeterna, Академия старинной музыки (Россия) и др.

Александра Коренева с 2008 года преподает в Московской консерватории. Постоянно играет в составе ансамбля Lavocestrumentale, основанного в 2011 году в Москве. Дискография исполнительницы включает несколько альбомов.

В программе – концерты для клавесина, фортепиано и скрипки с оркестром И. С. Баха, Л. В. Бетховена, В. А. Моцарта. Начало концерта в 16.00.

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме