В Художественном музее Череповца 28 и 29 ноября пройдет семинар «Актуальные направления деятельности музеев в контексте сотрудничества с образовательными учреждениями и семейной аудиторией».

О музейно-педагогических программах и организации внеурочной деятельности в музее расскажут специалисты Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (РЦМП и ДТ) – заведующий сектором детского творчества Мария Литвинова и заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями Ольга Лузе.

Череповецкие педагоги и музейные сотрудники узнают, как в Русском музее создавали и внедряли первую в России музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!». Благодаря этому проекту в музее налажено продуктивное взаимодействие с системой образования на всех ее ступенях – дошкольной, школьной и высшей. Также специалисты Центра поделятся опытом реализации конкурсно-выставочных проектов и взаимодействия с родительской аудиторией.

Перед началом работы семинара состоится открытие выставки из Фонда детского творчества Русского музея, где представлены работы детей из разных стран мира, созданные с 1960 года по настоящее время в разных материалах и техниках. В них отражена красота Земли: разнообразные природные ландшафты, смена времен года, труд человека на земле, традиции разных народов, представления детей о будущем. Выставка поднимает вопросы бережного отношения к природе, взаимодействия человека и окружающей среды.

Семинар проводится в рамках образовательно-выставочного проекта «Живая планета», реализуемого при поддержке компаний «Северсталь», «Силовые машины» и NordGold.

Адрес музея: Череповец, Советский пр., 30-а. Дополнительная информация по тел.: (8202)517525.

Теги: ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме