Завтра, 18 ноября, российский Дед Мороз будет принимать поздравления с днем рождения. В этот день Вотчина волшебника превратится в настоящую сказочную страну благодаря проведению всероссийского форума «Сказочная Россия».

Правительством Вологодской области при координационной поддержке Федерального агентства по туризму ведется проработка нового федерального проекта «Сказочная Россия», направленного на объединение в единый информационный проект всех сказочных персонажей страны с последующей разработкой туристских маршрутов и программ и способного обрести популярность у российских и зарубежных туристов.

Начало проекта было положено в прошлом году. В день рождения Деда Мороза состоялось совещание руководителей «сказочных проектов России» по вопросу сотрудничества и создания единого информационного сообщества. Возглавил совещание руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, по итогам работы он объявил Великий Устюг «Сказочной столицей России» и дал старт разработке проекта «Сказочная Россия». Этой работой занимался культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза». Презентация информационного проекта «Сказочная Россия» состоялась 8 апреля в Костроме. Там же был определен состав экспертного совета проекта.

Из 44 регионов страны организаторам поступило более 80 проектов, где акцент сделан на сказочных персонажах. Летом их рассмотрел экспертный совет. В сентябре в регионы были направлены ответы с указанием реестра и номера, присужденного каждому «сказочному проекту». В основной реестр вошли уже действующие проекты, в предварительный – готовящиеся проекты. Руководители проектов получили приглашения на первый Всероссийский форум «Сказочная Россия».

18 ноября в ходе работы форума пройдет презентация наиболее интересных на сегодняшний день направлений туристской деятельности Вологодской, Костромской, Кировской, Иркутской областей, Республики Удмуртия с использованием сказочных персонажей; состоится открытие выставки проектов регионов «Окно в сказку»; будут обсуждаться новые формы внутреннего туризма, представляющие потенциал регионов посредством русских сказок и их героев; пройдет образовательный блок для руководителей туристских брендов.

Теги: туризм
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме