Программа ориентирована на детей 7-9 лет. Она призвана познакомить с домашним воспитанием и обучением дворян на примере семьи Верещагиных, из которой вышли такие выдающиеся личности, как всемирно известный художник Василий Верещагин, основатель молочной промышленности и кооперации в России, изобретатель рецепта «вологодского масла» Николай Верещагин, а также их братья – военный писатель, путешественник и коллекционер Александр Верещагин, герой Русско-турецкой войны Сергей Верещагин. «Чувство собственного достоинства, храбрость, физическая сила и ловкость, самообладание, забота о внешнем виде, скромность, вежливость, умение вести себя в обществе, любовь к Родине – те качества, которые прививались дворянам с детства. Воспитание этих качеств очень важно и в наше время», – уверены организаторы.

В основе программы – воспоминания Василия и Александра Верещагиных о детских годах. Все занятия объединены в блоки «Обучение», «Воспитание», «Досуг», «Этикет». Они проводятся в специально оборудованной детской комнате в стиле 19 века. Стилизация музейной среды в сочетании с подлинными музейными предметами и «интерактивными новоделами» сделает процесс освоения исторического и художественного материала эмоционально-ярким и позволит погрузиться в атмосферу эпохи, в которой получали домашнее образование братья Верещагины.

Подробности и предварительная запись по телефону: (8202) 50-15-94. Стоимость одного занятия по программе – 80 руб. Минимальный состав группы – 10 человек.

Теги: домашние штудии, Дом-музей Верещагиных, ЧерМО, Череповец
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме