14 ноября в Камерном драматическом театре пройдет третья встреча проекта «Лекторий в Камерном «Из двух углов». Лекцию, посвященную творчеству мультипликатора Юрия Норштейна, прочтет культуролог, преподаватель Вологодской духовной семинарии Дмитрий Ледовский.

Юрий Норштейн – советский и российский художник-мультипликатор, режиссёр мультипликационного кино. Народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР. Большую часть работ создал, работая на студии «Союзмультфильм». Среди самых известных работ художника – «Ёжик в тумане» (1975), «Сказка сказок» (1979), «Шинель» (1981 – настоящее время).

«Взгляд – это собранная жизнь за какое-то количество лет, это определенное количество прочитанных книг, услышанной музыки, увиденного изображения. И чем мы можем обменяться на улице, когда идем и встречаем незнакомых людей? Только взглядами. Сегодня я смотрю на ваши лица и думаю: здешние, простые человеческие лица. И это очень хорошо», – такими словами приветствовал Юрий Норштейн вологжан в 2008 году. Тогда он встречался со зрителями в Вологодской филармонии в рамках проекта «Вологодские пенаты».

Японский художник-мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель двух премий Оскар, на вопрос «Кем из режиссёров вы восхищаетесь?», ответил, что считает Юрия Норштейна замечательным художником. Последователем и учеником Норштейна считает себя японский режиссёр и иллюстратор книг Кунио Като.

Стоимость билета – 300 руб., студентам – 100 руб. Вход на лекцию с билетом на любой ноябрьский спектакль Камерного драматического театра свободный. Предварительная запись по тел. 72-00-97, 50-22-34.

Теги: Лекторий в Камерном, Юрий Норштейн, Дмитрий Ледовский
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме