Городские библиотеки в рамках просветительского проекта «ПервоКлассное чтение» проводят конкурс для учащихся 1-х классов школ Вологды и приглашают познакомиться с лучшими образцами детской литературы в необычных и современных форматах.

Школьникам предлагается побороться за звание самого читающего 1-го класса. Участникам предстоит прочитать ряд детских книг, газет и журналов, поразмышлять об их содержании, поучаствовать в мероприятиях и конкурсах городских библиотек. Первоклассники попробуют себя в роли пиарщиков – они должны будут придумать, как оригинально презентовать особо полюбившуюся классу книгу.

Победителей определят специалисты в области детского чтения. Участников оценят по количеству прочитанных книг и периодических изданий, числу посещений городских библиотек.

Конкурс будет проводиться с 1 января по 24 мая 2018 года в 2 этапа. Конкурсный отбор будет проводиться с 1 января по 1 мая в библиотеках ЦБС г. Вологды. Каждая библиотека порекомендует участников для заключительного этапа. В завершение состоится праздник для детей и награждение победителей конкурса.

Положение о конкурсе и заявка на участие размещены на сайте городских библиотек. Вся информация о конкурсе будет размещаться в группе «Библиотеки Вологды» и других сообществах городских библиотек с хэштегом #ПервоклассноеЧтение.

В рамках проекта в ноябре и декабре городские библиотеки проводят акцию «Детская книга на пьедестале почёта». Почти в каждой библиотеке до 31 декабря можно будет взять книгу, которая является лауреатом детских литературных премий и входит в «Почетный список IBBY – Международного совета по детской книге». Отыскать книгу поможет специальный яркий стикер. Среди изданий – «Зимняя девочка» Сергея Иванова, «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла в переводе Леонида Яхнина, «Вирус ворчания» Сергея Махотина.

Теги: ПервоклассноеЧтение, ЦБС
Централизованная библиотечная система Вологды

Новости по теме