4 и 5 ноября филиал Вологодского музея-заповедника «Вологда на рубеже XIX-XX века» приглашает индивидуальных посетителей в творческую мастерскую «Мост в прошлое», где будут работать четыре секции.

В секции «Загадки старой школы» предстоит применить математические навыки и разгадать старинные задачки по арифметике. Один из учебников, по которому будет проходить испытание, – сборник К. П. Арженникова, который был выпущен в 1916 году. Эти задачи отлично тренируют память и знакомят с интересными историческими фактами.

Секция «Письмо пером» познакомит гостей с каллиграфией. «Каллиграфический почерк – залог успешной карьеры и гармонии с социальным миром», – утверждает заведующая Домом купца Самарина Марина Критская.

На площадке «Тайна светописи» расскажут о камере-обскуре. Она представляет собой ящик с отверстием, через которое на экран проецируется изображение. Как это происходит и что из этого получится, можно будет узнать на практике. Также посетителям расскажут об искусстве светописи – самом начальном этапе фотографии.

В секции «Ретропоздравления близким и родным» гости займутся творчеством – создадут своими руками открытку в винтажном стиле.

Творческая мастерская «Мост в прошлое» будет работать с 10:00 до 17:00 по адресу: Советский проспект, 16 а. Стоимость входного билета: 80 рублей (для взрослых), 40 рублей (для школьников, студентов и пенсионеров).

Теги: Дом купца Самарина, мастер-класс
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме