120-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза маршала Ивана Конева (1897 – 1973) отметили накануне в Вологодской области.

В областной столице цветы возложили к монументу полководцу на улице Конева. В торжественной церемонии приняли участие представители областных и городских властей, ветераны, школьники, общественники и жители города.

«Наш земляк маршал Иван Конев – участник Первой мировой войны, в период Второй мировой он командовал несколькими фронтами, форсировал Днепр, участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Белгород, Харьков, Краков, брал Берлин. В мирное время занимал ответственные государственные и военные посты, награжден орденами и медалями. Это истинный герой, память о котором будет жить в веках», – сказал в приветственном слове заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Иван Конев родился в Никольском уезде Вологодской губернии. В годы Великой Отечественной войны во многом его полководческий талант заложил основу для победы Советского Союза. Звание генерала армии Конев получил после Курской дуги, а в 1944 году стал маршалом Советского Союза. За решительность его называли «мастером окружений», а за близость к солдатам – «солдатским маршалом».

На улице Конева в Вологде был установлен билборд, рассказывающий о маршале, волонтеры раздали на улицах и в учреждениях образования областной столицы более тысячи открыток о герое-земляке. Кроме того, в Вологде запустили интернет-акцию «Конев-герой». Памятные мероприятия проводили и учебные заведения областной столицы. В школе № 37, которая с 2014 года носит имя маршала Конева, в течение трех месяце проходил конкурс-фестиваль, посвященный полководцу. В нем приняли участие 450 человек.

Также накануне наградили победителей городского патриотического конкурса, посвященного юбилею маршала. Его участниками стали школьники 7 – 11 классов, воспитанники учреждений допобразования, студенты городских ссузов и вузов. Они представили литературные, музыкальные, театральные работы. Лучших определили в трех возрастных категориях. Дипломы лауреатов I и II степени получили школа № 37 и гимназия № 2.

Памятные мероприятия с участием школьников, представителей ветеранских организаций и горожан прошли и в Никольске. Состоялось возложение венков к памятнику Коневу, где был организован почетный караул. С приветственным словом выступил глава Никольского района Вячеслав Панов. Он напомнил о жизненном пути великого полководца, рассказал о встречах выдающегося земляка с никольчанами. Своими размышлениями о маршеле также поделился Александр Гомзиков, заместитель председателя Морского собрания Никольского района, член президиума совета ветеранов.

Теги: Иван Конев
Пресс-служба администрации Вологды, отдел культуры Никольского района