21 декабря в череповецком Художественном музее откроется выставка «Родился в мире свет». В экспозиции будут представлены иконы из Кирилло-Новоезерского монастыря. Открытие в 14.00.

Коллекция живописи и скульптуры, поступившая из обители, насчитывает больше двадцати икон, три живописных полотна, статуи ангелов и пр. Практически все иконы небольшого размера и датируются 17-18 вв. Некоторые памятники выявлены в записях Вкладной книги. Икон с изображением Кирилла Новоезерского в коллекции всего три, одну из них можно будет увидеть на выставке вместе с иконами Рождества Христова, Дмитрия Солунского, Николая Можайского, св. Антипы, Спаса Нерукотворного. Также на выставке будет представлена деревянная скульптура 18 века – деревянный посох, резные фигуры ангелов. Специально к открытию выставки отреставрирована икона «Рождество Христово» 19 века.

Эта выставка икон – последняя в рамках реализации проекта «Сокровища Огненного острова», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Ранее жители и гости города имели возможность познакомиться с коллекциями церковной утвари, тканей и книг из монастыря. 

Теги: Кирилло-Новоезерский монастырь, ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме