В работе круглого стола на тему «Развитие паломнического туризма в Вологодской области: проблемы и пути их решения» приняли участие представители Департамента культуры и туризма области, а также организаций сферы туризма и культуры.

Потенциал религиозно-познавательного и паломнического туризма представил Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма области. Так, самыми посещаемыми православными объектами в регионе являются монастыри – Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской, Кирилло-Белозерский, Воскресенский Горицкий женский, Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской, Спасо-Суморин, Спасо-Каменный, Троице-Гледенский. В 2017 году православные объекты посетили более 194 тыс. человек.

По итогам круглого стола принято решение организовать работу по внесению дополнений и изменений в реестр объектов религиозно-познавательного и паломнического туризма, в течение 2018 года провести серию встреч «Курс православной информации для экскурсоводов области», организовать информационно-ознакомительный тур для туроператоров.

Теги: паломнический туризм, туризм
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме