В Российской государственной библиотеке в Москве и в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге состоялась презентация юбилейных изданий писателей-вологжан. Творческая акция прошла в рамках культурно-просветительского проекта «Год литературных юбилеев Вологодчины», реализуемого в течение года правительством области и Департаментом культуры и туризма области, сообщает vologda-oblast.ru.

Презентованы пять юбилейных издательских проектов: «Четвёртая Вологда»  В. Шаламова, сборник Н. Рубцова «Душа хранит», сборник О. Фокиной «В нашу честь», «Повести» и «В родных палестинах» Василия Белова.

Три издания подготовлены совместно вологодскими и московскими специалистами. Редакционно-издательским центром «Классика» выпущены при поддержке правительства области сборники Николя Рубцова, Ольги Фокиной, «В родных палестинах» Василия Белова.

Издание В.И. Белова «В родных палестинах» – подарок к юбилею писателя и к 80-летию образования области. Название сборник получил от одноименного (ранее не публиковавшегося) очерка, включенного в издание. Рукопись произведения была предоставлена музеем-квартирой писателя. Составителем издания и автором вступительной статьи о творчестве писателя выступил С.Ю. Баранов, заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного университета.

Составителем юбилейного издания Ольги Фокиной «В нашу честь» выступила сама поэтесса. В книгу включены как хорошо известные произведения Ольги Александровны, так и новые, написанные в последние 5 лет.

Юбилейные издания не только замечательные литературные произведения, которые, безусловно, будут интересны современному читателю, но и дань уважения таланту выдающихся писателей-вологжан, внесших значимый вклад в сохранение и популяризацию литературного наследия Вологодского края.

Теги: Василий Белов, Ольга Фокина, Николай Рубцов, Варлам Шаламов

Новости по теме