13 декабря в зале Вологодской филармонии выступит музыкальный дуэт – Григорий Распопов (гитара, Екатеринбург) и Андрей Колясников (бандонеон, Екатеринбург).

Артисты представят программу «Tango nuevo», в которой исполнят музыку аргентинского танго. Танго – один из самых эмоциональных, трагических, тоскующих и пронзительных танцев. «Бандонеон – душа танго» – так отзывался об этом инструменте Астор Пьяцолла. Инструмент был изобретён в Германии для исполнения духовой музыки, разновидность ручной гармонии. В Аргентине звук бандонеона как нельзя лучше подошёл к страстному темпераменту самих аргентинцев, стал душой народной музыки. Благодаря его уникальному звучанию аргентинское танго стало таким популярным и узнаваемым, а сочетание его звуков со звуками шестиструнной гитары как нельзя лучше передает аргентинский темперамент. 

В программе прозвучат популярные мелодии современного аргентинского танго 20-21 века в аранжировке для дуэта бандонеон – гитара Максимо Диего Пухоля, Антонио Карлоса Жобима, Ансельмо Айеты, Астора Пьяццоллы, Хосе Луиса Мерлина.

Для слушателей концерта Вологодская филармония распахнёт свои двери на полчаса раньше обычного для проведения экскурсии по залам бывшего Дворянского собрания.

Начало концерта в 18.00. Начало экскурсии – 13 декабря в 17.30.

Теги: Григорий Распопов, Андрей Колясников, танго, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме