20 декабря в «Русском доме» состоялся юбилейный концерт ансамбля народной музыки «Солнцеворот» Вологодской филармонии. Ансамбль представил зрителям премьеру программы «Картинки с губернской ярмарки», отражающую основные события, происходящих на русской ярмарке. Впервые прозвучали частушки «Мужские страдания», русские народные песни «Под лесом, лесом», «Во горнице», «Порушка-Паранья», а также попурри на песни 60-70-х годов. Режиссером-постановщиком концерта выступил руководитель коллектива, лауреат Государственной премии Вологодской области Вячеслав Попиков.

В концерте принял участие добрый друг и партнер коллектива, заслуженный артист России Сергей Колесников. Артист исполнил несколько песен, одну из которых – композицию «Балерина» Александра Вертинского – посвятил ансамблю.

Ансамбль «Солнцеворот» плодотворно сотрудничает с Российским фондом культуры, ведет активную гастрольную деятельность как в России, так и за рубежом. Коллектив является надежным партнером в творческих мероприятиях Департамента культуры и туризма области. Сегодня ансамбль – это органическое соединение творческого почерка руководителя и участников коллектива, обширного репертуара, высокого профессионального уровня, а также огромной работоспособности и увлеченности своим делом.

С поздравительной речью к коллективу ансамбля обратилась главный консультант Управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма области Елена Доможирова: «За 10 лет артисты показали высочайший профессионализм в вокальном и инструментальном исполнительстве. И это не случайно. У ансамбля «Солнцеворот» есть потрясающая опора – это и традиции северного русского хора, и традиции крестьянского пения, и главное – у них есть надежный, крепкий фундамент ­– это руководитель Вячеслав Попиков». Елена Владимировна вручила художественному руководителю коллектива Почетную грамоту губернатора Вологодской области за большой личный вклад в развитие культуры области и многолетнюю плодотворную работу. Почетной грамотой главы Вологды были награждены Ольга Голубева, Марьяна Смирнова, Ольга Хлебова, Евгений Олехов и Михаил Устинов. Заместитель генерального директора Вологодской филармонии заслуженный работник культуры России Вера Ильяшенко  присоединилась к поздравлениям и вручила благодарность филармонии молодому артисту ансамбля Александру Полякову.

Теги: Солнцеворот, Сергей Колесников, Русский дом
Вологодская филармония

Новости по теме