Дни молодежной книги состоятся в областной научной библиотеке с 4 по 6 декабря. В программе – интерактивные выставки, экскурсии, просмотры видеороликов, «книжный спектакль», обсуждение произведений. Организатор мероприятий – Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова.

4 декабря в 12.00 откроется книжная выставка «Юность – пора чтения» (зал № 12, ул. М. Ульяновой, 1, третий этаж). На выставке представлено более 400 книг и журналов, адресованных молодежи. Здесь можно познакомиться с любимыми в юности книгами людей разных поколений. Эти произведения вошли в золотой фонд классической мировой и отечественной литературы. Библиотекари также представляют популярные новинки современной литературы для молодежи.

4 декабря, в день памяти писателя Василия Белова, с 12.00 до 20.00 в юношеском центре (ул. М. Ульяновой, 7, первый этаж) можно посмотреть презентацию «Что такое счастье для великого писателя?» и видеоролик «Однажды весной», созданный учениками СОШ № 1 с углубленным изучением русского языка г. Вологды. Творческая работа школьников, родителей и педагога, созданная по одному из «Рассказов о всякой живности» Василия Белова, завоевала 1 место на межрегиональном конкурсе видеороликов «С чего начинается Родина?» в номинации «Вологодская литература».

5 декабря с 12.00 до 20.00 пройдут индивидуальные и групповые экскурсии по выставке «След, который сумею оставить: Владимир Тендряков в XXI веке». Экскурсии проводятся в день рождения Владимира Тендрякова. Гостям расскажут о том, как обыкновенный мальчишка из вологодской деревни стал известным советским писателем, оставившим яркий след в отечественной литературе XX столетия.

5 декабря также стартует культурно-просветительский проект юношеского центра «Владимир Тендряков – 2018: перезагрузка», приуроченный к его будущему юбилею (в 2018 году исполнится 95 лет со дня рождения писателя). Проект адресован в первую очередь школьникам и студентам. В рамках проекта пройдут конкурс творческих работ по мотивам повести Тендрякова «Ночь после выпуска», областная акция «А ты читал Тендрякова?» и др.

6 декабря в 18.00 артисты плейбэк-театра сыграют книжные истории, рассказанные зрителями. Вход свободный.

Теги: ВОУНБ, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме