Более 200 музеев со всей страны 2 декабря примут участие в акции «Музей для всех! День инклюзии». Это всероссийская акция, ее участники проведут мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью. Проект «Инклюзивный музей» направлен на развитие доступной среды и расширение возможностей инвалидов в музеях. Акция объединит музеи из 56 регионов страны. В их числе и Вологодский музей-заповедник.

Сотрудники Вологодского музея-заповедника предлагают слабовидящим людям в этот день посетить выставку «Соприкосновение с традицией», которая располагается в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Все изделия посетители могут потрогать, познакомиться с формой, материалом и текстурой предмета. Описания работ дублируются шрифтом Брайля. Все экспонаты объединены в тематические блоки, посвященные традиционным промыслам Русского Севера: плетению из бересты, деревянной игрушке, русской народной кукле, вышивке, вологодскому кружеву, росписи.

Уже есть несколько групп, участвующих в акции. Среди них – воспитанники Школы-интерната для слабовидящих детей (Грязовец). Справки по телефону и заказ экскурсий: 8 (8172) 72-25-11. Выставка работает в музее до начала 2018 года.

Теги: вологодский музей-заповедник, инвалиды
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме