В экспозиции, открывшейся недавно в залах Дома Корбакова и приуроченной к 65-летию автора, представлены работы, созданные живописцем почти за 40 лет творческой деятельности. Это дает зрителю возможность увидеть, как менялся со временем «почерк» художника, какие темы волновали его раньше и какие волнуют теперь. Председатель Вологодского отделения Союза художников России Николай Мишуста главным в творчестве Коробова считает то, что в его картинах звучит мажорный аккорд восхищения этим миром. Искусствовед Любовь Соснина подчеркивает, что название выставки – «След времени» – отражает искренний интерес художника к родной земле, которую он неизменно видит красивой.

Юрий Сергеевич Коробов родился в Южно-Сахалинске, но практически всю жизнь живет в Вологде. Учился в Московском художественно-промышленном училище им. М. И. Калинина, с 1975 – участник областных, межрегиональных, всероссийских и международных художественных выставок. В 1989 стал членом Союза художников России, в 2008-м ему присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Юрий Коробов предстает на выставке очень разным: если сравнить некоторые ранние картины с его сегодняшними работами, то кажется, будто их писали разные авторы. Но, тем не менее, как отмечали друзья художника на открытии выставки, все его полотна имеют общий стержень; всегда оставаясь собой, мастер никогда не повторяется. Для работ 1990-х годов характерен сдержанный колорит – вологодские пейзажи и деревенские улицы видятся как будто сквозь дымку тумана или сумерек. Но со временем полотна Коробова начинают расцветать яркими красками – меняется цветовая гамма, усиливается контрастность. Вологодские деревни и городские виды предстают наполненные цветом и светом. Одинаково убедительно художник передает и солнечный свет, рассветный и закатный, когда кажется, что всё окружающее светится изнутри, и лунный блеск на водах тихой реки. Особенно любит Юрий Коробов дождь и радугу – эти образы несут ощущение обновления, очищения и обретения новой радости.

Любимый жанр Коробова – пейзаж, но в его творчестве неизменно присутствует глубокий интерес к человеку. Портреты Александра Яшина и Варлама Шаламова говорят о трудной творческой судьбе и о пути художника. Сцены сельской жизни словно возвращают в прошлое с его многолюдными деревнями. Волнует Коробова тема веры и святости – образы вологодских святых в его работах полны сосредоточенного раздумья. Натюрмортов на выставке немного, но и они говорят по-своему о главных ценностях художника.

Выставка живописи Юрия Коробова «След времени» работает в Доме Корбакова до 15 января.

Теги: Юрий Коробов, ВОКГ
Светлана Гришина

Новости по теме