Это Центр писателя Василия Белова (ул. Щетинина, 5) и городская библиотека №10 (ул. Судоремонтная, 42). Они стали участниками проекта «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). На портале НЭБ собраны тысячи книг, газет, журналов, в том числе, издания, которые являются настоящими памятниками истории и культуры. Здесь читатели найдут книги по всем научным отраслям.

Вологжан, неравнодушных к истории родного края, заинтересует большое количество материалов о городе и области. Особенно интересна подборка редких фотографий с дореволюционными видами Вологды, путеводитель по городу 1907 года, тексты о вологодских храмах и монастырях.

Для детей в электронных залах открыт доступ к порталу «Детская национальная электронная библиотека», где собраны лучшие образцы классической и современной литературы для детей и подростков. На сайте можно ознакомиться с детскими журналами XIX века, полистать выпуски «Пионерской правды» и «Мурзилки» 1920-1930-ых годов, найти простые и увлекательные учебные пособия, посмотреть более 2000 диафильмов.

Часть изданий портала НЭБ можно прочитать дома, остальные – в электронных читальных залах городских библиотек.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме