Накануне в Вологде состоялся заключительный концерт VII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля. В Областном драматическом театре для жителей и гостей области выступили артисты Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого. Художественный руководитель и директор хора – народная артистка России Александра Пермякова, лауреат премии Правительства РФ. Музыканты исполнили сочинения Валерия Гаврилина, популярные русские народные песни, композиции советских и российских композиторов из золотого фонда хора. Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Хормейстер хора имени М. Е. Пятницкого Анастасия Кузнецова поделилась тем, откуда коллектив черпает песенный материал: «На наше счастье в России есть много людей, беззаветно увлеченных поездками в экспедиции. Они щедро делятся с нами самобытным материалом, которые мы с Александрой Андреевной Пермяковой охотно берем и воплощаем на сцене, пытаясь продемонстрировать всю магию русских диалектов».

Солистка хора, лауреат международных конкурсов Алена Филатова отметила: «Сегодня наш хор очень молодой. Артисты коллектива представляют 47 регионов страны, все они – лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Каждый из нас вносит в хор имени Пятницкого свою культуру, традиции, что делает творчество коллектива близким народу».

Заместитель губернатора Олег Васильев напомнил, что с октября по декабрь в Вологде, Череповце и в районах области состоялось более 60 концертов российских и зарубежных коллективов и солистов. Фестиваль собрал более 6000 зрителей. «Седьмой Гаврилинский фестиваль, как и каждый из предыдущих, был очень масштабным. В Вологодскую область приехали исполнители из разных уголков страны и мира: из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Праги, США. Это говорит о том, что фестиваль уже давно стал визитной карточкой музыкальной Вологодчины. Имя Валерия Гаврилина – не только имя прославленного музыканта, но и человека, который искренне любил то, что он делал», – отметил Олег Васильев.

На церемонии закрытия заместитель губернатора наградил победителей II Областного заочного детского творческого конкурса «Мой Гаврилин», проводимого в рамках Гаврилинского фестиваля. Его участниками стали ребята из детских музыкальных школ, детских школ искусств, средних школ.

Лауреатами первой степени стали (полный список лауреатов – здесь):
Михаил Лоскутов, «Музыкально-исполнительская номинация (соло)». Вологодский областной колледж искусств, преподаватель Олег Наумов, концертмейстер Ольга Соколова;
– дуэт Анна и Алевтина Шипицыны, «Музыкально-исполнительская номинация (ансамбль)». Детская школа искусств №5 г. Вологды, преподаватель Людмила Дудникова;
Анна Седелкова, «Музыкально-исследовательская номинация». Великоустюгская ДШИ», преподаватель Елена Шехирева.

«Очень важно, что сочинения Валерия Гаврилина исполняются не только профессиональными коллективами и исполнителями, но и юными музыкантами», – подчеркнул Олег Васильев.

Седьмой Гаврилинский фестиваль проходил в Вологодской области с 1 октября по 4 декабря. В нем приняли участие: Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» (Республика Саха), «Экспромт-квинтет» (Санкт -Петербург), Хор мальчиков под управлением Вадима Пчёлкина (Санкт-Петербург), российский Квартет саксофонистов (Москва), трио «Реликт» (Москва), вокальный ансамбль «Посолонь» (Санкт -Петербург), а также солисты Филипп Субботин (фортепиано, Чехия), Даниил Крамер (фортепиано, США) и Рита Эдмонд (вокал, США).

Для зрителей выступили и коллективы Вологодской филармонии: Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Камерный оркестр, Мужской хор, ансамбль песни и танца «Русский Север».

Теги: Гаврилинский фестиваль
Пресс-служба правительства области, Вологодская филармония

Новости по теме