26 февраля с 12.00 до 15.00 на территории усадьбы Гальских состоится «Широкая масленица».

Череповецкое музейное объединение приглашает отметить один из самых колоритных русских праздников в особой атмосфере настоящего народного гуляния с хороводами и плясками, играми, молодецкими забавами, катанием на лошадях и традиционными обрядами.

Откроет праздничную программу выступление ансамбля «ЧереповецЪ». На территории усадьбы будут одновременно работать несколько площадок, на которых для каждого участника гуляний найдется занятие по душе: балаганное представление, выступление народного театра «РаЁк», детские забавы, игра в городки, стрельбище, кулачные бои и многое другое. Посетителей усадьбы будут развлекать фольклорно-этнографическая студия «Матица», артель кулачных бойцов «Буза», семейный клуб «Основа».

Для гостей «Широкой Масленицы» развернут свою работу торговые ряды, где можно будет отведать русские блины и согреться ароматным чаем, а также приобрести традиционные сувениры и изделия народного промысла.

В конце праздника на берегу реки Шексны состоится огненное представление и традиционный обряд сожжения чучела Масленицы.

Программа:
12.00 – открытие праздника.
12.15 – приветствия официальных лиц.
12.20 – концертная программа ансамбля «ЧереповецЪ».
12.30 – начало работы фольклорных площадок.
13.00 – торжественный выезд с чучелом Масленицы от амбара вокруг круглого сада.
13.20 – 14.40 – работа праздничных площадок.
14.40 – традиционные хороводы, процессия вывоза чучела Масленицы на берег реки.
15.00 – начало огненного шоу.
15.15 – торжественное сожжение чучела.
16.00 – окончание праздника.

Телефон для справок: (8202) 51-89-76.

Теги: Масленица, ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме