Цикл рассказов вологодского прозаика, члена Союза писателей России Дмитрия Ермакова «Кружевные сказки» написан сравнительно недавно: в 2015 году он стал победителем городского конкурса «Расскажи свою легенду о Вологде», а также принес автору медаль «Василий Шукшин». «Кружевные сказки» – особая страница творчества Дмитрия Ермакова, можно сказать заветная. «Жить в Вологде и не написать о кружеве и о кружевницах я не мог», – признаётся Дмитрий. Эти сказки заинтересовали ребят – участников детского творческого проекта Чудо Радио».

Детский творческий проект «Чудо Радио» под руководством педагога и журналиста Веры Кулигиной работает в Вологде. Юные «чудо-журналисты» от 5 до 14 лет в том числе занимаются озвучиванием книг в стиле радиоспектакля. Ребята оживили уже 300 сказок, озвучили более 10 авторов. Но до сих пор это были иногородние, а иногда и иноземные писатели. Например, книга Елены Касьян «Фея по фамилии Дура» или «Сказки про Королей» Сергея Седова.

«Недавно мальчишки и девчонки спохватились – а как же наши родные вологодские мастера слова?! И стали искать в кругу своём. И нашли! Очень детям приглянулись «Кружевные сказки» Дмитрия Ермакова. Такие познавательные, такие нежные. Читаются легко. А главное – это вологодская история! Мигом зачесались у юнкоров руки (а точнее языки) – так захотелось поскорее создать радиоспектакли!» – рассказывает Вера Кулигина.

Когда ребята увидели иллюстрации к «Кружевным сказкам», которые нарисовал ещё один замечательный вологжанин и художник Олег Малинин, то сразу решились на совместный творческий проект с писателем – издать книгу «Кружевные сказки», а в кармашек на обложке вложить диск с озвученными «Кружевными сказками».

Сейчас Дмитрий Ермаков и «Чудо Радио» собирают средства на издание книги и диска на платформе planeta.ru. Перейти на страницу проекта.

Теги: Дмитрий Ермаков, вера кулигина, чудо радио
Светлана Гришина

Новости по теме