В великоустюгском Центре традиционной народной культуры «Лад» завершился IX фестиваль мастеров кружевоплетения «Зимняя сказка». Традиционно в рамках проекта была открыта конкурсная выставка «Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться», в ней приняли участие кружевницы из Великого Устюга, Великоустюгского района и Никольска. Гран-при получила Татьяна Хробостова, мастер ЦТНК «Лад».

За большой личный вклад в популяризацию и развитие народного искусства, сохранение традиций кружевоплетения и обеспечение преемственности почетную грамоту вручили мастерице Валентине Кураповой.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы и презентации кружевниц. Участницы местных клубных объединений «Кружевная радуга» и «Кружевное чудо» продемонстрировали свои изделия на дефиле.

Помимо Гран-при, были объявлены лауреаты конкурсной выставки «Кто любит трудиться, тому есть чем гордиться». Первое место разделили Мария Куклина и Валентина Валькова, второе – Татьяна Коряковская и Валентина Трегубова, третье – Светлана Булатова и Евгения Некрасова. Устюжане в течение недели смогут посетить ЦТНК и полюбоваться работами.

Теги: зимняя сказка, Великий Устюг, ЦТНК Лад, кружево
ЦТНК «Лад»

Новости по теме