Презентация нового издания, посвященного Тотьме, прошла в Вологодской областной библиотеке. Альбом-путеводитель «По следам тотемского барокко» рассказывает об уникальных особенностях церковной архитектуры города. Книга вышла в вологодском издательстве «Древности Севера» на средства гранта в рамках международного конкурса проектов «Православная инициатива 2015-2016». Поддержку проекту оказал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

На создание альбома авторов вдохновила яркая и узнаваемая деталь архитектурного облика Тотьмы – картуши на стенах тотемских храмов. Они представляют собой часть стены, выступающую на треть кирпича и обрамленную валиком кирпичного набора. Внутри контура картуша можно встретить звезды, кресты, трилистники, раковины. Зародилась эта традиция в середине XVIII века: предполагается, что старейшие из сохранившихся картушей украшают тотемскую Успенскую церковь. Картуши – визитная карточка Тотьмы: эмблемы многих предприятий и учреждений города выполнены в стиле этих архитектурных орнаментов.

За последние несколько лет благодаря активной работе Тотемского музейного объединения и других городских учреждений и организаций они стали не только своеобразным символом города, но и средоточием общественной активности тотьмичей. Рассказывает директор ТМО Алексей Новосёлов: «Предыстория этого проекта – проходивший в 2013 году конкурс «Россия – 10», организованный Русским географическим обществом и телеканалом «Россия – 1». Одним из номинантов от Вологодской области были тотемские картуши. Конкурс имел большой общероссийский резонанс, но для нас настоящим открытием оказалось то, как тотьмичи сплотились вокруг этой идеи. Мы все поверили, что живем в уникальном городе, историей которого можем гордиться. В итоге тотемские картуши оказались самой популярной вологодской достопримечательностью, вышли в третий тур конкурса и заняли 20-е место среди 800 объектов со всей страны».

Этот успех сподвиг на дальнейшие размышления о феномене тотемских картушей, и осенью 2013 года родилась идея подготовить посвященное им издание. Характерный элемент тотемской барочной архитектуры, картуши, тем не менее, недостаточно изучены, нет и серьезного обобщающего труда о храмах Тотьмы. Работу по сбору материала начали Алексей Новосёлов, краевед Александр Кузнецов и сотрудник ТМО, фотограф Александра Гросс. В ходе работы команда проекта совершила две экспедиции по Тотьме, ее окрестностям, а также в Костромскую область, где также обнаружились церкви с картушами. Во второй экспедиции приняли участие школьники – участники кружка юных краеведов из Тотемского центра дополнительного образования и учащиеся Петровской художественной школы.

Анализ имеющихся научных публикаций по теме картушей открыл разные версии происхождения этого декоративного элемента и позволил выдвинуть новые гипотезы. Интересно и то, что картуши оказались не только местной, тотемской особенностью: храмы, построенные и украшенные в подобном стиле, есть на территории Сокольского и Верховажского районов, в Костромской области и даже в Сибири. Это позволяет говорить о тотемском барокко как об особом стилевом направлении.

Книга не претендует на научную полноту и всеохватность – не случайно авторы обозначили ее жанр именно как альбом-путеводитель. По их замыслу, издание должно подтолкнуть ученых к дальнейшему, более глубокому изучению темы тотемских картушей, а широкому кругу читателей дать возможность заинтересоваться Тотьмой и, возможно, побывать здесь. Начальник управления туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов отметил, что альбом «По следам тотемского барокко» послужит популяризации Тотьмы и Вологодчины в целом как важной части глобального туристического проекта «Серебряное ожерелье России». По мнению заместителя директора издательства «Древности Севера» Александра Суворова, издание альбома и всё то, что происходит в Тотьме благодаря музею и вокруг него, – блестящий образец того, что сейчас называют брендингом территории. Грамотно построенная краеведческая работа сделала музей центром притяжения для самых разных групп людей. Кстати, это подтверждается и тем, что совсем недавно на базе ТМО на средства гранта благотворительного фонда Тимченко был создан Фонд развития общественных инициатив, который займется «добыванием» грантовых средств на реализацию новых идей в разных сферах жизни Тотьмы.

Альбом-путеводитель «По следам тотемского барокко» сослужит свою службу и в другом проекте Тотемского музейного объединения: книга станет одним из бонусов, которые смогут получить те, кто поддержит финансово издание фотоальбома «Тотьма. Осколки времени»: сбор средств на него организован на платформе краудфандингаplaneta.ru, а выпустить альбом планируется к 880-летию Тотьмы, которое будет отмечаться летом этого года.

Теги: Тотемское музейное объединение, картуши, ВОУНБ
Светлана Гришина

Новости по теме