Региональный тур фестиваля состоится 19 февраля в областной столице. 24 команды, включающие 62 участника из Вологды, Бабушкино, Череповца и Сокола, продемонстрируют свои знания и навыки в области робототехники.

Задачи конкурса – расширение технического кругозора школьников и содействие в реализации потенциальных возможностей талантливой молодежи. Принять участие в фестивале могут школьники и студенты в возрасте до 18 лет (объединившись в команду или индивидуально). Около половины участников, заявившихся на фестиваль – это представители Вологды. В том числе 20 воспитанников детско-юношеского центра «Лидер».

Соревнования пройдут по различным возрастным категориям: FIRST Jr. FLL (6-8 лет), FIRST LEGO League (FLL) (9-14 лет), Hello, Robot! LEGO (9-10 лет) и Hello, Robot! ARDUINO (9-11 лет). Участники под руководством тренеров продемонстрируют свои новые разработки. Победители в каждой номинации фестиваля представят Вологодскую область в апреле на состязаниях в Москве, сообщает vologda-portal.ru.

Добавим, всероссийский «РобоФест» – крупнейший в Европе и один из самых масштабных в мире фестивалей в области робототехники. Ежегодно он собирает лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют уникальные разработки. Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи – ключевые задачи фестиваля. Организатор регионального отборочного этапа «РобоФест-Вологда – 2017» – детско-юношеский центр «Лидер».

Теги: Вологда, фестиваль, конкурс, Лидер

Новости по теме