V Фестиваль самодеятельных детских театров кукол «Кукольная страна» пройдет 24 – 25 апреля в Вологодском областном театре кукол, который в этом году отметит 80-летний юбилей.

Впервые фестиваль был проведен в «Теремке» в 2007 году. Традиционно в нем принимают участие детские театральные коллективы из Вологодской области и других регионов России. В этом году, помимо вологодских, ожидаются самодеятельные театры из Череповца, Архангельска и Северодвинска.

«Все дети любят играть в куклы, но сделать это своей профессией решается далеко не каждый. И не мудрено, поскольку кукольник – одна из самых сложных театральных специальностей. Мы очень рады, что есть дети и педагоги, которые увлечены искусством театра кукол и, несмотря на трудности, стараются не только изучать тонкости этой профессии, но и самостоятельно создавать кукольные спектакли. И, поверьте, это у них получается здорово, – рассказывает Елена Бухарина, директор Вологодского театра кукол. – Задача фестиваля – поддержать начинающих артистов. Фестиваль является конкурсным, но в конечном счете для участников всегда важнее сама возможность показать работу, увидеть спектакли других коллективов, обменяться опытом, принять участие в мастер-классах».

Для участия в фестивале театру необходимо подать заявку до 1 апреля. Форма заявки и Положение о фестивале размещены на сайте teremok.vologda.ru. Вопросы – по электронной почте teremok1937@mail.ru.

Теги: кукольная страна, Теремок
Вологодский областной театр кукол «Теремок»

Новости по теме