В феврале в Вологодской областной библиотеке стартовал новый творческий конкурс по стихотворению Константина Батюшкова «Песнь Гаральда Смелого». Он продлится до 23 мая. Конкурс организован в рамках празднования на Вологодчине 230-летнего юбилея поэта.

Для современного переосмысления и творческого прочтения конкурсантам предложено замечательное стихотворение «Песнь Гаральда Смелого» (1816). В нем повествуется о романтической истории времен Ярослава Мудрого. Это вольный перевод песни предводителя варяжской дружины Харальда, посвященной княжне Елизавете Ярославне. Обращение Батюшкова к русской истории в тот период было обусловлено разочарованием в идее европеизации России после вторжения Наполеона и общим подъемом патриотических настроений в государстве.

По мнению организаторов конкурса, мысли глубокого лирика и философа Константина Батюшкова актуальны и в наше время. Поэт не пытается навязать свои идеи, он создает поэтические образы, формирующие чувство любви к Родине и национальное самосознание.

На конкурс принимаются иллюстрации к стихотворению и литературные работы небольшого формата (рассказ, стихотворение, эссе) на тему «Песнь Гарольда Смелого XXI века». По итогам проекта будет подготовлена выставка рисунков и сборник лучших литературных конкурсных работ участников.

Дополнительная информация –на сайте библиотеки и в положении о проведении марафона (скачать).

Теги: Вологда, Константин Батюшков, литература, конкурс
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме