Вологодский писатель Василий Макаров представил в «Доме дяди Гиляя» книгу стихов и миниатюр «Острова времени».

Название сборника связано с тем, что все тексты книги относятся к разным временным отрезкам по дате создания, имеют разные темы, и интонация у них тоже разная. Объединяют произведения поиски смысла. На страницах: картины природы, размышления о вечном, лирические воспоминания. Оформлена книга рисунками автора.

Василий Макаров родился в 1979 году в Кировске Мурманской области. Сейчас живет в Вологде. По образованию программист, окончил Петрозаводский государственный университет в 2002 году. Сочиняет стихи и прозу с конца 1990-х гг.

Писательница Галина Щекина: «Когда Вася Макаров пришел в 2014 на лито «Ступени», мы сразу поняли – перед нами три человека. Один – поэт, второй – критик, третий – прозаик. Они стали бороться между собой, в результате в первом раунде победил критик. И вышла первая книга критики «Вслед за автором». Борьба продолжалась. Свою территорию отвоевывал поэт, который пытался одолеть прозаика. Такова краткая предыстория второй книги – «Острова времени». Две третьих части захватил поэт, одну – прозаик. Но не простой прозаик. Его проза – это поэтические миниатюры, которые написаны не в столбик, а в строчку, хотя сам текст поэтический и философский. Так в компании нашего автора обнаружился еще и философ. Никто не против». Первая часть сборника, по словам писательницы, объединила спокойные по тональности стихи, вторую часть составила задумчивая и грустная проза, третья часть – классические и свободные стихи.

Присутствующие поделились впечатлениями от книги. Свои размышления высказали поэтесса-верлибристка, член ВОСРП Елена Попова, поэт Дмитрий Трипутин, прозаики и участницы студии «Лист» Анна Политова и Инна Ермилова, коллеги по лито «Ступени» Элеонора Жукова, критик Сергей Фаустов, прозаик Галина Щекина. Украсили программу песни на стихи Макарова, исполненные его женой Наташей.

Почитать книгу можно здесь.

Теги: василий макаров, Дом дяди Гиляя, ВОСРП, Союз российских писателей
По материалам Галины Щекиной

Новости по теме