Презентация книги, посвященной подвигу Александра Панкратова,  состоится 10 марта в 14.00 в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки (Марии Ульяновой, 7).

Впервые биография героя публикуется как отдельная документально-художественная книга. Автор – известный вологодский журналист и прозаик Наталья Мелехина. Издание содержит уникальные исторические и современные фотографии.

Книга выпущена в рамках военно-исторического проекта «Бессмертный Герой», реализуемого по инициативе Вологодского вагоноремонтного завода и издательства «Древности Севера».

Напомним, вологжанин Александр Панкратов первым в истории Великой Отечественной войны закрыл своим телом пулеметную амбразуру. Подвиг Панкратова впоследствии повторили 445 советских граждан. В ночь с 24 на 25 августа 1941 года в атаке на Кириллов монастырь младший политрук Панкратов с помощью нескольких гранат попытался уничтожить огневую точку врага, но через какое-то время пулемет возобновил стрельбу. Тогда герой рванулся к вражескому пулемету и закрыл его собой. Это позволило получить бойцам несколько секунд для решающего броска. Рота, поднявшись в атаку, сумела прорваться в монастырь, сообщает vologda-portal.ru.

Теги: Вологда, ВОУНБ, презентация, Александр Панкратов

Новости по теме