В Вологодской областной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина прошла презентация двух новых книг издательства «Древности Севера». Они выпущены на средства гранта Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

Первое издание «Сетевое взаимодействие учреждений образования Вологодской области: направления и результаты естественнонаучных исследований» – сборник научных статей. В нем даны результаты совместных естественнонаучных исследований преподавателей педагогического института ВоГУ и педагогов образовательных организаций области, ведущих природоведческие изыскания совместно со школьниками. В книге специалисты делятся опытом и методикой исследовательской деятельности, исследованиями флоры и растительности, животного мира области, а также отраслевыми и комплексными географическими исследованиями. Здесь же представлены справочные материалы. В редакционную коллегию вошли Е. А. Скупинова (отв. редактор), Т. Н. Багулина, А. А. Шабунов, А. Б. Чхобадзе.

«Сборник хорошо иллюстрирован – в нем большое количество карт, фотографий, таблиц, рисунков. Некоторые иллюстрации были специально подготовлены для книги. История природоведческих исследований, которые формируют особый душевный склад вологодского природоведа и учащихся, структурирована по четырем категориям. Все материалы могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях», – отмечают издатели. Книга заинтересует не только ученых, но и вологжан, которые увлекаются природой края.

Вторым презентуемым изданием стало учебное пособие «В глубину веков: очерки вологодской археологии», где собраны материалы по археологии, иллюстрирующие исследования Вологодского края от древнейших времен до наших дней. Они выстроены по хронологическому принципу, основаны на данных многолетних археологических изысканий. Также здесь представлены краткие биографические сведения о вологодских ученых. В редакционную коллегию вошли А. В. Суворов (отв. ред.), Л. С. Андрианова, М. Г. Васенина, Н. Б. Васильева и другие.

Книга будет интересна широкому кругу читателей. Издание содержит методические рекомендации по организации школьных историко-краеведческих и археологических объединений, практические рекомендации по проведению уроков.

«Некоторые периоды древней истории Вологодского края пока изучены недостаточно. Их будущие исследователи еще сидят на школьной скамье. Наша книга призвана помочь этим ребятам найти свой пусть в науку, а учителям – сделать занятия по краеведению или истории интересней и содержательней. Мы постарались подобрать из научных публикаций последних лет такие факты и иллюстрации, которые будут интересны и понятны всем, кто хочет больше узнать о древнейшей истории и культуре Вологодского края», – рассказывают издатели.

Александр Суворов также обратил внимание на тот факт, что это первая цветная книга по археологии в области. Издание украшает большое количество фотографий из архивов, с раскопок и полевых исследований, а также снимки археологических находок – всего порядка 300 иллюстраций.

Увидеть книги можно в библиотеках области, а приобрести в издательстве «Древности Севера».

Теги: Древности Севера, ВОУНБ, археология
Наталья Щапкова

Новости по теме