Выставка авторской керамики и графики Юлии и Анны Шабаевых «Между небом и землей» откроется 10 марта в 18.00 в Центре культуры «Красный угол».

Анна и Юлия Шабаевы – современные профессиональные художники декоративно-прикладного искусства, представители нового поколения декоративной керамики, которую сегодня называют авторской. Это явление появилось в Вологде сравнительно недавно: открыто вологодскими художниками Натальей Вяткиной и Татьяной Чистяковой во второй половине ХХ века.

Сестры Шабаевы в своих произведениях не только рассказывают о Вологодской земле, ее настоящем и прошлом, природе, людях, событиях, но и логично привнесли в вологодскую авторскую декоративную керамику отличительные черты московской школы. Сказываются обучение и работа в Московском высшем художественно-промышленном училище имени С. Г. Строганова.

На выставке в «Красном углу» будет представлено 44 работы Анны и Юлии. В основном, это керамика, а также небольшие графические работы.

На открытии Анна и Юлия расскажут о своем творческом пути, искусствовед Любовь Соснина и художник Николай Мишуста дадут свою оценку выставке и работам, выступят вологодские артисты.

Стоимость посещения в остальные дни – 50 рублей. Вход на открытие свободный. Выставка продолжит работу до 1 мая

Теги: Вологда, выставка, Красный угол, Анна Шабаева, Юлия Шабаева, графика, керамика
Центр культуры «Красный угол»

Новости по теме