О судьбе вологодских кинофестивалей накануне зашла речь на интернет-брифинге «Обратная связь» в Правительстве Вологодской области. Спикером выступал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, курирующий региональные вопросы общего и профессионального образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, архивного дела, охраны объектов культурного наследия, туризма и защиты прав ребенка. Более 20 вопросов в прямом эфире задали спикеру журналисты областных и городских СМИ, а также редакторы районных газет в режиме ВКС; еще столько же обращений поступило в чат, работающий во время трансляции. Большая часть была связана со строительством и ремонтом школ, детских садов и учреждений культуры и спорта.

Один из вопросов касался судьбы Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES», ежегодно проводящегося в Вологодской области. Олег Васильев объявил, что с этого года фестиваль переходит на новый формат и будет проводиться в Вологодской области раз в два года, чередуясь с Северной столицей: «Благодаря инициативе организаторов в этом году откроется площадка «VOICES» в Санкт-Петербурге. Хочу отметить, что этот фестиваль не теряет места проведения на Вологодчине. Теперь «VOICES» будет проводиться в Вологодской области раз в два года. Будем чередоваться с Санкт-Петербургом. В 2017 году он пройдет в Северной столице, а уже в 2018 году – в Вологде». Заместитель губернатора также  сообщил, что правительством области принято решение о возрождении фестиваля документального кино «Фрески Севера»: «Сейчас идут переговоры. Многие режиссеры, стоявшие у истоков этого фестиваля, заинтересовались предложением. Планируем провести «Фрески Севера» осенью 2017 года. Таким образом, у ценителей кино будет большой выбор фестивалей», – добавил Олег Васильев.

Напомним, кинофестиваль неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова проходил в Вологодской области с разной периодичностью с 2004 года. Предшествовал созданию кинофорума региональный фестиваль «Вологодское кино», который состоялся в 2003 году. Начиная с III кинофестиваля «Фрески Севера» окончательно определилась его направленность: неигровое и анимационное кино.

В разные годы членами жюри и оргкомитета, а также почетными гостями фестиваля «Фрески Севера» были многие видные кинодеятели: режиссеры Марлен Хуциев, Сергей Мирошниченко, Гарри Бардин, Александр Петров, Александр Гутман, Сергей Гинзбург, Иван Максимов, Валентина Гуркаленко, актеры Василий Лановой, Елена Санаева, Андрей Мерзликин, Яна Поплавская, Евгений Воскресенский.

 

Теги: Вологда, кино, кинофестиваль, Фрески Севера, VOICES
Подготовила Елена Легчанова

Новости по теме