24 марта в Доме Корбакова откроется юбилейная выставка живописи и графики заслуженного художника России Михаила Копьева «Гармония контрастов».

Творчество Михаила Копьева неизменно вызывает интерес у совершенно разной аудитории. Его произведения – объект исследований искусствоведов и повод для дискуссий у обычных любителей живописи. «И это не случайно, ведь размышления художника, воплощенные в его полотнах, созвучны мыслям многих его современников. Михаил Копьев – из тех художников, кто относится к зрителю как к равному, заинтересованному собеседнику. В его картины пристально всматриваются, погружаясь в мысли автора, соглашаются с ним или находят свою интерпретацию увиденного», – отмечают в областной картинной галерее.

Развивая лучшие традиции русской и европейской школ живописи, художник нашел свою стилистику и собственное образное отражение идей времени. Наиболее ярко они звучат в произведениях, обращенных к духовным исканиям человека. Библейские и евангельские сюжеты, исторические композиции, над которыми работает автор на протяжении всех лет творчества, отражают не только его собственные размышления о мире, но и созвучны идеям, волнующим сегодня всех. Высокое духовное начало отличает и портреты великих россиян, созданные Копьевым. Пушкин и Гоголь, Северянин и Хлебников ведут диалог со своим нынешним читателем.

«Михаил Копьев – личность многогранная, художник своего времени, умеющий без пафоса и назидательной риторики в великом увидеть простое, в простом рассмотреть возвышенное. И каждая выставка мастера – это счастливая возможность для зрителей встретится с его новыми работами, увидеть уже полюбившиеся полотна, погрузиться в мир образов, который продолжает будить наше воображение, волновать сердце и душу», – считает искусствовед Любовь Соснина.

Выставка откроется в 17.00 по адресу: ул. Октябрьская, 13. Экспозиция работает до 23 апреля.

Теги: Михаил Копьев, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме