Выставка «Вне времени. Избранное» откроется в музее «Мир забытых вещей» 15 марта в 17.00. В рамках выставки пройдёт ряд тематических мероприятий.

Пейзажи, натюрморты, жанровые композиции, которые будут представлены в экспозиции, – это лишь небольшая часть наследия Сергея Яковлевича. Живописец, театральный художник, преподаватель и теоретик изобразительного искусства Сергей Лагутин писал: «Вижу высшую цель творчества в служении великому светлому чуду добра. К этому я стремлюсь… в меру отпущенных мне возможностей и таланта». На протяжении всего своего творческого пути живописец рисовал для театра и был преподавателем, сохраняя до своего столетия поразительную ясность ума и любовь к жизни.

Татьяна Касьяненко, заведующая музеем «Мир забытых вещей», рассказала о том, какими чувствами наполнены работы художника: «Когда я впервые увидела его картины, я поняла, насколько сильно обаяние его личности, как сильна его внутренняя гармония, душевное равновесие».

Выставка будет поделена на несколько частей: в большом зале на третьем этаже выставочного комплекса расположатся портреты поэтов и писателей двадцатого столетия кисти Лагутина, в малом зале вологжане увидят натюрморты и небольшие жанровые зарисовки. Первые произведения живописца встретят посетителя уже на втором этаже музейного филиала.

Организаторы отмечают: с 15 марта по 2 апреля в атмосфере выставки состоятся «Интеллектуальные встречи», в рамках которых жители областной столицы смогут посетить выставку художника, а также побывать на литературном вечере «Воспоминания о настоящем» и услышать вокальные иллюстрации произведений живописи в исполнении Оксаны Окуневой (сопрано). Интеллектуальные встречи проводятся совместно с Вологодским региональным благотворительным фондом «С любовью...» в поддержку программы «Добрые знания». Более подробная информация о мероприятиях: 8 (8172) 21-14-17.

Теги: вологодский музей-заповедник, сергей лагутин
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме