Вологодские писатели поддержали идею Совета ветеранов Архангельского тралового флота, моряков и рыбаков Архангельской области о присвоении одному из новых траулеров имени поэта Николая Рубцова.

Председатель Совета ветеранов Архтралфлота, капитан дальнего плавания Василий Лупачев обратился с такой инициативой к руководству флота. Идея сразу же была поддержана Архангельской писательской организацией Союза писателей России. Одними из первых на предложение архангелогородцев откликнулись Вологодский союз писателей-краеведов, Вологодское отделение Союза писателей России. Свое согласие поддержать название траулера «Николай Рубцов» выразили отдел культуры мэрии города Череповца, Рубцовские центры Череповца и Санкт-Петербурга. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал председатель Вологодского союза писателей-краеведов Виктор Борисов.

«Однако для положительного решения о новом траулере «Поэт Николай Рубцов» по-прежнему нужна поддержка вологжан. Убедительно просим всех неравнодушных людей, поклонников творчества Николая Михайловича написать письмо в поддержку присвоении имени поэта траулеру и отправить его в адрес Архтралфлота (163030. г. Архангельск, проспект Ленинградский, 324). Совету директоров Архтралфлота, генеральному директору Заплатину Алексею Павловичу. Заседание Совета директоров Архтралфлота, на котором будет рассматриваться вопрос наименования новых судов, состоится в Архангельске в последних числах марта 2017 года», – уточнил Виктор Авенирович.

Николай Рубцов имеет прямое отношение к морю. С 1952 года по 1953 год он работал кочегаром на траулере РТ-20 «Архангельск» архангельского тралового флота треста «Севрыба». С октября 1955 года по октябрь 1959 года проходил срочную службу дальномерщиком на эсминце «Острый» Северного флота. Дважды пытался поступать в мореходные училища: в 1950 году в Риге и в 1952 в Архангельске. Но в Риге не прошел по возрасту, а в Архангельске – по конкурсу и тяжело переживал эту неудачу. Одной из вершин поэтического творчества поэта-земляка является цикл стихотворений, посвященных морской теме.

Теги: Вологда, Николай Рубцов

Новости по теме