23 марта в 17.00 в АУК ВО «Вологдареставрация» (Герцена, 37) откроется выставка «Святыни Устюжны» студентов архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного академического института имени И. Е. Репина.

В экспозиции представлены работы студентов, созданных в рамках учебной обмерной практики, проведенной по инициативе Череповецкой епархии летом 2016 года. В основе учебного процесса в академии всегда являлся принцип преемственности лучших традиций отечественного и мирового искусства, потому для будущих архитекторов непосредственное знакомство с памятниками именно через подобные задания, имеет ведущее значение для их профессионального становления. Обмеры – точные измерения всех элементов архитектурного сооружения или комплекса с последующей фиксацией их размеров на чертеже, один из основных источников для реставрации или воссоздания произведений архитектуры. Итогом обследования уникальных зданий Казанского и Благовещенского храмов Устюжны должно стать приобретение не только профессионального опыта, но и практическое применение. Здание и фрески храмов уже давно нуждаются в реставрации. Студенты фиксируют облик зданий, поскольку они находится в процессе разрушения. Именно этим фактором обусловлено привнесение в сугубо научное и практическое задание и художественного начала через сочетание архитектурны с элементами пейзажа, состояния природы. Отображение среды в лучших традициях старой академической школы призвано создать у зрителя глубокое впечатление, какое оставляют подлинные памятники старины. Выставка направлена на привлечение внимания к проблеме сохранения культурных памятников не только Устюжны, но и русской провинции в целом.

Также в рамках выставки ожидается встреча с руководителями обмерной практики и организаторами выставки – деканом факультета архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института имени И. Е. Репина Николаем Смелковым  и сотрудником ЧерМО Иваном Зайцевым (г. Череповец).

Организаторы мероприятия предлагают несколько лекций по теме выставки, вход свободный, необходима запись в группы по телефону: 8(8172) 72-10-37. Выставка работает до 14 апреля

Теги: Вологда, Вологдареставрация, выставка, Дом Левашова, Устюжна
АУК «Вологдареставрация»

Новости по теме