В феврале этого года был запущен сайт «Преподобный Кирилл Белозерский». Проект подготовили сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника при активной помощи Департамента культуры Вологодской области, Кирилло-Белозерского монастыря, федеральных и областных музеев и библиотек. На страницах интернет-энциклопедии, посвященной святому, собраны все доступные материалы: текст жития, его личные вещи и книги, иконы и церковные реликвии с изображением преп. Кирилла, информация по храмам, посвященным святому. Целый раздел сайта повествует об истории Кирилло-Белозерского монастыря – от закладки фундамента до наших дней.

Над проектом работали 27 человек в течение десяти месяцев. Были подготовлены тексты по монастырю, музею, памятникам и святыням, проведена работа по выявлению и сбору данных об изображениях преподобного в коллекции Кирилло-Белозерского музея, Музея фресок Дионисия, музеев и библиотек области и России в целом. Руководителем проекта выступил заведующий информационным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике для проекта были оцифрованы изображения всех икон, церковных предметов, книг, связанных с образом преп. Кирилла, проведена 3D съемка вещей святого, сделаны реконструкции часовни и мест первоначального поселения Кирилла Белозерского на берегу Сиверского озера, что позволяет в полной мере показать масштабность основанного им монастыря. Интернет-сайт, посвященный личности и деяниям преподобного Кирилла Белозерского, содержит различную мультимедийную информацию: фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео и аудио.

Отличительной особенностью проекта является раздел «Изображения преподобного Кирилла», где на данный момент уже собрано 89 икон, гравюр, скульптур, фресок. Всего на сайте уже более 100 его изображений. Ряд предметов еще только готовится к загрузке. На сегодняшний день интернет-энциклопедия «Преподобный Кирилл Белозерский» стала самым полным ресурсом изображений преподобного Кирилла, причем с возможностью дополнения. Кроме того, на сайте есть раздел, посвященный Кирилло-Белозерскому монастырю, основанному святым в 1397 году. Здесь представлены авторские фотоальбомы Алексея Нитецкого и Вадима Гордеева. На основании археологических изысканий была составлена реконструкция места поселения преподобных Кирилла и Ферапонта в конце XV века.

Именно благодаря этому проекту монастырь можно посетить при помощи виртуальной экскурсии или узнать более подробно об архитектурных памятниках, перейдя на сайт музея, где они детально описаны. Можно попасть на отдельные разделы, посвященные хозяйственной деятельности монастыря, сохранению и реставрации монастырских памятников, узнать о возобновлении монашеской жизни в обители. Несомненный интерес представляет раздел, посвященный храмам, освященным в честь преподобного Кирилла. На данный момент разработчикам проекта удалось найти 60 таких храмов. На сайте можно найти фотографии из музейного архива, современные фотографии, а также так называемую «шторку» – возможность сравнить две фотографии, сделанные с разницей почти в 100 лет.

Сайт был разработан с применением технологии тайловой графики, что позволяет загружать изображения в очень высоком разрешении. Проект является мультиплатформенным и изначально приспосабливается под разные устройства, в том числе планшеты и смартфоны. Разработчики проекта внесли в сайт собранные данные, однако оставили возможность для дальнейшего наполнения проекта. Творческой команде можно отправить пожелания или дополнительную информацию, заполнив специальную форму на сайте в разделе «Обратная связь». После предварительной проверки предложенные материалы могут быть размещены на страницах интернет-энциклопедии. 

В марте прошлого года федеральным жюри Международного конкурса «Православная инициатива» был утвержден список победителей, в число которых вошел проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника по созданию интернет-энциклопедии «Преподобный Кирилл Белозерский», авторы которого надеются, что данный сайт станет  востребованным интернет-ресурсом с актуальной и проверенной историками и богословами информацией о Преподобном Кирилле, поспособствует пробуждению интереса к историческому прошлому и духовному опыту предков не только у вологжан, но и у жителей других регионов России, поможет переосмыслить ими роль православия в истории нашей страны.

Актуальный проект продолжает действовать, развиваться и наполняться новой информацией. Сейчас он участвует в фестивале «Музейный Гик», организованном группой разработчиков музейного мультимедиа из Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург) и поддержанном Союзом музеев России и Международным комитетом ICOM по аудиовизуальным и мультимедийным технологиям. (AVICOM). Проект уже поддержало около пятисот человек. Проголосовать за «Преподобного Кирилла Белозерского» можно до 30 апреля на сайте интернет-фестиваля «Музейный Гик».

Теги: Вологодская область, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме