Архитектурно-этнографический музей Вологодской области принимает участие в Международном фестивале музейного мультимедиа «Музейный гик: цифровое наследие», учреждённом Союзом музеев России, AVICOM, Государственным музеем истории религии. Серия фильмов музея «Семенково» под названием «Калейдоскоп росписей Русского Севера» представлена в конкурсной номинации «Мультимедийный фильм».

Созданный в рамках проекта «Дорогами грифонов и райских кущ» в 2016 году, творческий продукт рассказывает об основных направлениях народной живописи – от наиболее ранних графических к широко распространённым в XIX веке свободно-кистевым росписям. Представленные образцы взяты из коллекции Вологодского музея-заповедника.

С первых мгновений фильмы завораживают и увлекают в фантастический сад «с резными кустами», среди которых «львы лупоглазые с вытянутыми носами» резвятся и играют друг с другом. Яркий и причудливый мир росписей вдруг ожил и «задышал» в мультипликационной заставке, заставляя бросить внимательный и сосредоточенный взгляд в сторону знакомых памятников народной живописи. Головокружительная игра цвета и традиции под ненавязчивый наигрыш гуслей постепенно уступает место размеренному и глубокому повествованию. Заслуженный работник культуры РФ Ангелина Глебова представляет коллекцию расписного дерева Вологодского музея-заповедника, возвращая нас в реальность. Яркие прялки и старинная филёнчатая мебель, разнообразные туеса и сундуки излучают особую энергию, выдают крестьянский вкус, создают уют и гармонию в музейном зале, как когда-то в северных домах они украшали суровый крестьянский быт. Когда вдруг видишь вологодских мастеров народной росписи за работой в кадре, нет сомнений, это одни из тех самых, кто сумел «приручить, увить резными кустами южного зверя на северной полосе». Так поэтично высказалась о них вологодская поэтесса Лета Югай. Наблюдая за лёгкими и уверенными движениями рук художников, возникает естественное желание взять кисть и краски в руки и попробовать сделать мир вокруг ярче. Эти фильмы станут руководством по изучению и освоению росписей для всех начинающих.

Смотреть фильмы

Теги: музейный гик, Семенково, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме