В этом году Россия и русское зарубежье празднуют 130-летие со дня рождения поэта Игоря Северянина. К этому событию приурочен VII Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей русского романса «Классические розы», который состоится в Череповце 1 и 2 апреля. Стихи поэта всегда были источником вдохновения для выдающихся композиторов, среди которых Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Андрей Петров, братьев Покрасс, и многих великолепных исполнителей. И сегодня они также не утратили своей актуальности. За шесть лет проведения фестиваля-конкурса «Классические розы» в Череповце прозвучало около 150 романсов на стихи Игоря Северянина и создано более 80 новых музыкальных произведений на его тексты.

Фестиваль-конкурс «Классические розы» стал визитной карточкой культурной жизни Череповца. С 2011 года идея проведения конкурса поддерживается Союзом городов Центра и Северо-запада России, ассоциацией русского романса «Изумруд» (Москва).

Почетным гостем «Классических роз» станет лауреат европейских литературных премий Наталья Шурина-Стремитина (Вена, Австрия). Она в содружестве с Надиром Ширинским, лауреатом Всероссийского конкурса памяти Н. Жемчужного и председателем жюри, и с Андреем Субботиным, балалаечником-виртуозом, представит романсы русской эмиграции.

На гала-концерте в Камерном театре прозвучат романсы трех столетий под аккомпанемент гитар, рояля и в сопровождении Губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженной артистки России Галины Перевозниковой.

Для участников фестиваля-конкурса «Классические розы» состоится мастер-класс Ирины Шабординой (Нижний Новгород), доцента кафедры сольного пения ННГК имени М.И. Глинки, лауреата Международных и Всероссийских конкурсов.

Учредителями и организаторами фестиваля-конкурса «Классические розы» являются МБУ ДО «ДДиЮ «Дом знаний» и Управления по делам культуры мэрии города Череповца.

1 апреля (суббота)
14.00 – конкурсные выступления участников фестиваля (концертный зал Дома знаний).

2 апреля (воскресенье)
17.00 – гала-концерт фестиваля с участием конкурсантов прошлых лет, почетных гостей (Камерный театр Череповца).

Билеты продаются в кассах Дома знаний и Камерного театра. Дополнительная информация – по тел.: (8202) 55-66-34.

Теги: Классические розы, Игорь-Северянин
Камерный театр Череповца

Новости по теме