Рейтинг самых известных народных ремесел подготовили Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» при участии исследовательского агентства BCGroup. Список составлялся, исходя из трех параметров: узнаваемость бренда, его связь c регионом-производителем и желание посетить регион для более близкого ознакомления с народным промыслом.

Чтобы собрать информацию, специалисты провели анкетирование более 1000 жителей всех регионов страны. По результатам исследования, на первом месте оказался тульский самовар, на втором – изделия из янтаря Калининградской области, на третьем - вологодское кружево. В десятку вошли также гжельская керамика, оренбургский пуховый платок, павловопосадский платок, жостовские расписные подносы, Гусь-Хрустальное стекло, хохломская роспись и вологодский лен, сообщает vologda-portal.ru.

Во второй десятке по убыванию расположились палехская миниатюра и иконопись из Ивановской области, тульская гармонь, дымковская игрушка, ростовская финифть, мстерская лаковая миниатюра, городецкая роспись по дереву, елецкое кружево, торжокское золотое шитье, изделия из кости, костромские и красносельские ювелирные предприятия. Замыкают рейтинг ярославская майолика, воронежская матрешка, ковровое искусство Дагестана, каргопольская игрушка и томская береста.

Теги: Вологда, кружево

Новости по теме