«Природа смотрит в души и сердца» – концерт с таким названием, посвященный Году экологии, состоится 19 апреля в Большом зале Областной универсальной научной библиотеки. Начало в 18.00 (ул. М. Ульяновой, 7). Вход свободный.

Многие композиторы в своем творчестве обращались к теме родной природы, сочиняли прекрасные произведения, воспевая ее красоту. Используя музыкальную палитру, они передавали игру света и тени, сверкание солнечных бликов, радужное сиянье водяных струй и чистую прозрачность голубого неба. Петр Ильич Чайковский писал: «Прогулка летом по России, по полям, по степям, бывало, приводила меня в такое состояние, что я ложился на землю в каком-то изнеможении от наплыва любви к природе, тех неизъяснимо сладких ощущений, которые навевали на меня лес, речка, степь, деревья в дали, скромная церквушка – всё, что составляет убогий русский родимый пейзаж».

На концерте «Природа смотрит в души и сердца» прозвучит вокальная и инструментальная музыка русских и зарубежных композиторов: П. Чайковского «То было раннею весной», А. Даргомыжского «Ночной зефир струит эфир» и «Вертоград», Н. Римского-Корсакова «На холмах Грузии», К. Сен-Санса «Лебедь», К. Дебюсси «Звездная ночь», Г. Свиридова «Роняет лес багряный свой убор».

Произведения исполнят преподаватели и студенты Вологодского областного колледжа искусств: заслуженный артист РСФСР Олег Наумов (виолончель), лауреат всероссийского и международного конкурсов Наталья Лебедева (сопрано), лауреат Международного конкурса им. Лейлы Генчер Ирина Муратбекова (сопрано), лауреат всероссийского конкурса Виктор Кузнецов (баритон), хор «Гармония» под руководством заслуженного работника культуры РФ Людмилы Шуваловой. Также в концерте примут участие дети из ДМШ, обучающиеся при колледже.              

Теги: ВОУНБ, год экологии, колледж искусств
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме