Объявлены победители февральского и мартовского этапов поэтического марафона «С ладони на ладонь», организованного Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина. Эта межрегиональная акция, приурочена к 80-летию поэта, члена Союза писателей России Ольги Фокиной.

В феврале со стихотворением «Маков день» (1970 г.) победила юная жительница областной столицы, пятилетняя Елизавета Корюкина со стихотворением «Маков день».

Мартовским победителем стала Любовь Губернаторова из г. Сокол со стихотворением «Пожилая вдова». Любовь Николаевна – актриса Молодежного экспериментального театра-студии «Сонет». Она выбрала для прочтения стихотворение с драматическим сюжетом. Тема судьбы русской женщины-крестьянки, солдатки, вдовы – одна из ключевых в творчестве поэтессы. В основе текста лежит реальная история из жизни Ольги Александровны.

Еще одним из лидеров мартовского этапа поэтического марафона стала двенадцатилетняя Елена Попова из села Тарногский городок. Стихотворение «Кто на Тарногу?» написано в 1965 году под впечатлением поэта от рабочей поездки в Тарногу.

Напомним, что поэтический марафон «С ладони на ладонь» стартовал в январе этого года и продлится до ноября. Участники проекта создают видеозаписи с декламацией стихов Ольги Фокиной и выкладывают их в социальной сети «ВКонтакте». Положение о марафоне размещено на сайте библиотеки.

Теги: Вологда, ВОУНБ, акция, Ольга Фокина
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме