«Вологда. Листая летописные страницы» – под таким названием в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдет в этом году «Библионочь». Долгожданное весеннее событие состоится 21 апреля в основном здании ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 1). Начало в 19.00, вход свободный.

Ведущей темой «Библионочи» станет Вологда, и это не случайно – в этом году ей исполнится 870 лет. На торжественном открытии мероприятия зрители увидят в живых зарисовках знаковые моменты из истории уездной столицы с древнейших времен до сегодняшнего дня.

Тематические площадки начнут работу с 19.30.

Уже ставшие традиционными танцевальные мастер-классы пройдут в фойе первого этажа. В зале №1 на первом этаже зрители смогут совершить путешествие на паровозике в детство на станцию «Вологда зеленая», поучаствовать в викторине, познакомиться с историей парков и скверов города и получить цветочное предсказание. Также на первом этаже в зале №2 посетителей ждет викторина и модный приговор от марсианки.

На втором этаже распахнет свои двери уютная чайная. В правом крыле галереи расположится экскурсионная точка. Специалист расскажет о роли библиотек в культурном пространстве Вологды.

На третьем этаже будут открыты для гостей сразу три зала. В большом читальном зале детей и взрослых ждет захватывающий квест, где участникам предстоит спасти родной город от злодея-ученого, который попытается нарушить его экоравновесие. В зале №12 заработает площадка под названием «Вологда. Взгляд из прошлого». Зрители научатся отличать антиквариат от подделок, побывают в «Библиотеке при чайной Вологодского попечительства» и ответят на вопросы краеведческой викторины. Традиционная «Вологодская ярмарка» разместится в зале №13. Веселье и музыка захлестнут всех, кто рискнет себя показать и на других посмотреть.

Программа акции «Вологда. Листая летописные страницы»:
19.00 – открытие «БиблиоНочи» (холл 1 этажа).
19.30 – 21.30 – работа тематических площадок:
1 этаж
– «Вологда танцевальная». Танцевальные мастер-классы (холл 1 этажа);
– «Вологда зеленая. Путешествие в детство» (зал №1);
– «ЭкоВологда 35». Модный приговор (зал № 2).
2 этаж
– Библиотечная чайная (галерея слева);
– Экскурсия «Библиотека в истории Вологды» (историческая галерея справа);
3 этаж
– «TheecologikalDetektiv». Экологический квест (большой читальный зал);
– «Вологда. Взгляд из прошлого» (зал № 12);
– «Вологодская ярмарка» (зал № 13).

Теги: Библионочь, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме