Выставка-просмотр «Пионерии первый отряд», посвященная 95-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, откроется 24 апреля в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 13.00, вход свободный.

Пионерская организация – это не только история нашей страны, но и значимая часть жизни многих вологжан, чье детство пришлись на советское время. «Пионерская зорька», «Пионерская правда», пионерские лагеря, тимуровское движение, клубы интернациональной дружбы – все это и многое другое по-прежнему остается в памяти людей.

Читатели увидят различные издания из фондов областной библиотеки, среди которых будут не только книги, но и популярные пионерские газеты и журналы. Основные события истории и персоналии участников пионерского движения, символика и атрибуты, любимые книги и фильмы советской детворы, пионерия Вологодской области – вот основные разделы этой экспозиции. В одной из витрин расположатся предметы, связанные с пионерским детством, из личных и семейных архивов сотрудников областной научной библиотеки.

В презентации выставки примет участие хор мальчиков студии Детского музыкального театра (художественный руководитель коллектива Ирина Ерахнович). В исполнении юных певцов прозвучат известные пионерские песни.

Экспозиция работает до 19 мая.

Теги: ВОУНБ, пионеры, хор мальчиков
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме