В Вологодской филармонии выступил Филипп Вилла – специалист репертуара эпохи романтизма и первый гитарист, записавший произведения Наполеона Коста на инструменте «LacôteGuitar» и Гектора Берлиоза на гитаре «Grobert», их можно услышать в музее LaVilette в Париже. В настоящее время Филипп регулярно выступает с романтической гитарой Coffe-Goguette 1835 года и Fabricatore 1809.

Музыкант представил слушателям программу, в которой прозвучала музыка разных стилей и эпох: сочинения Баха, Джулиани, Тарреги, Тезара, Руднева, Мерлина – от музыки барокко и авторов-классиков эпохи романтизма до произведений современных композиторов. Филипп Вилла исполнил произведения на гитаре сицилийского мастера Джузеппе Гуальярдо и гитары Антонио Торреса. Игра на столь редком инструменте придала выступлению Филипа Виллы особый шарм. Вологжане также увидели три мультфильма в музыкальном сопровождении Филиппа, иллюстрированные музыкой Руднева, Баха и Тарреги: «Времена года», «Монах и рыба», «Дождь сверху вниз».

С французским гитаристом Филиппом Вилла побеседовала пресс-секретарь Вологодской филармонии Евгения Лапцова.

Филипп, когда вы впервые взяли в руки гитару?

Моя мама говорила мне, что когда я был совсем маленьким ребенком, в три-четыре года, я брал подушку и имитировал ей гитару. Для меня гитара с детства была чем-то магическим, низкие тембры буквально брали меня за душу. Я купил свою первую гитару в четырнадцать лет. Затем учился в Германии, Чехии, Испании.

Вы основали несколько гитарных фестивалей. В этом году состоится юбилейный Международный фестиваль гитары и камерной музыки на острове Иль-де-Ре. Что ожидает музыкантов?

Да, в июле этого года будет уже двадцатый фестиваль. В нём вновь примут участие любители и профессионалы. В рамках фестиваля пройдет конкурс для трех категорий музыкантов: дети до 13, до 17 и до 18 лет. Конкурс призван помочь молодым музыкантам совершенствовать своё мастерство. Ежегодно проводятся различные мастер-классы. За годы проведения фестиваля в нём принимали участие многие музыканты из России: Анастасия Максимкина, Артём Дервоед, Сергей Урюпин и другие.

Интересная находка в вашем творчестве – сопровождение мультфильмов музыкальными произведениями. Что вы хотите этим выразить?

Мои ощущения. Музыка и изображение должны работать вместе, в синтезе, в симбиозе. Раньше существовала традиция, когда художник рисовал картину, а композитор писал музыку для получения человеком большего ощущения от картины. Три мультфильма, показанные сегодня – это как три части воображаемой сонаты, единение звука и изображения в зеркале наших мечтаний. Я хотел выразить свои личные ностальгические впечатления от моего пребывания в России. Мне в целом нравится сочетание нескольких видов искусства: танца, театра, кино, поэзии, музыки… У искусства нет границ! Но все они разворачиваются во времени, и музыка тоже, лишь любовь выходит за пределы времени и превосходит всё.

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме