«Лад и разлад в трилогии Василия Белова “Час шестый”» – тема областной читательской конференции для школьников и студентов, посвященной 85-летию со дня рождения писателя. Обратиться к самому монументальному произведению Василия Белова предлагают Музей-квартира В. И. Белова совместно с Областной универсальной научной библиотекой.

Эпопея классика современной отечественной литературы Василия Белова «Час шестый» посвящена трагическим судьбам русского крестьянства в переломный момент советской истории – годы коллективизации. Трилогию составили романы «Кануны»(1972), «Год великого перелома» (1988-1994) и «Час шестый (хроника 1932 года)» (1998), а в 2002 году Василий Белов опубликовал книгу под общим заглавием «Час шестый».

«Глядя на мир глазами даже одного из крестьян, Белов сумел вместе с тем открыть нам взгляд на мир именно глазами своей национальной стихии, глазами всего народа», – отмечал критик Юрий Селезнев.

Привлечение внимания к трилогии В. И. Белова «Час шестый» и к истории отечества – основные задачи конференции. Исследовательские работы и эссе различной тематики, которые выполнят вологодские старшеклассники и студенты, предполагают самостоятельную работу с текстом трилогии.

Каждое учебное заведение, зарегистрировавшееся на конференцию до 1 мая, получит в дар один экземпляр трилогии В. И. Белова «Час шестый».

Для участия в первом этапе конференции необходимо направить на электронный адрес belovmuseum@yandex.ru заявку на участие и получить книгу. До 1 октября в школах и учебных организациях области, библиотеках общеобразовательных учебных заведений проводится местный отборочный этап проекта. По его итогам до 9 октября в Оргкомитет конференции направляются лучшие научно-исследовательские и творческие работы.

Оргкомитет проекта до 20 октября производит экспертизу представленных работ. Авторы лучших работ примут участие в заключительном этапе конференции 27 октября в Вологде. Учащимся будет предложено выступить с результатами собственной научно-исследовательской и творческой деятельности. По итогам проекта также предполагается выпуск сборника материалов конференции.

Положение о конференции и форма заявки на участие в ближайшее время будут размещены на сайте Областной универсальной научной библиотеки и сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Дополнительная информация по тел.: (8172) 74-41-22 – Ирина Николаевна Трапезникова, заведующая филиалом Областной научной библиотеки; +7-921-126-14-23 – Ольга Николаевна Анфимова, директор Музея-квартиры В. И. Белова.

Теги: Василий Белов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, ВОУНБ
Музей-квартира Василия Белова

Новости по теме