19 мая отмечается 95-летие со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Реализацию областного плана мероприятий, посвященного этой юбилейной исторической дате, сотрудники Вологодского областного архива новейшей политической истории начали в феврале с подготовки интернет-проекта «Из истории пионерского движения». Архивную справку и презентацию, рассказывающую о становлении пионерского движения на Вологодчине можно скачать здесь.

Лекции о первых пионерах и пионерских отрядах, создававшихся в области в 1922 году, прошли 6 и 10 апреля в начальной школе № 10 г. Вологды. Ученики четвертых классов с интересом восприняли информацию о том, каким образом их сверстники, жившие в советскую эпоху, вступали в ряды пионеров; что включала в себя деятельность пионерских отрядов; какую помощь оказывали пионеры бойцам Красной Армии в период Великой Отечественной войны и многое другое. Особенно школьников заинтересовала пионерская атрибутика – галстук, горн, барабан, отрядное знамя. Ребята получили возможность не только увидеть принадлежности, имеющие непосредственное отношение к тому периоду истории, но и прикоснуться к ним лично. Кому-то посчастливилось отбить строевой прием «Дробь», а кому-то примерить на себя настоящий пионерский галстук.

В продолжение подготовки к празднованию юбилея пионерии сотрудники ВОАНПИ работают над концепцией тематической выставки, документы и фотографии которой отразят исторические события  95-летней давности.

Теги: Вологда, лекция, ВОАНПИ, пионеры
Вологодский областной архив новейшей политической истории

Новости по теме