12+

Итоговые прослушивания регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля состоялись накануне в областном колледже искусств

В Вологодской области с 10 марта по 23 апреля проходил региональный этап Всероссийского хорового фестиваля, который проводится в 2017 году в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец и программой хоровых фестивалей, согласованной с Министерством культуры и Министерством образования и науки РФ.

Учредителями и организаторами Всероссийского хорового фестиваля являются Министерство культуры РФ и некоммерческое партнерство «Всероссийское хоровое общество». Организаторами фестиваля на Вологодчине выступили Вологодский филиал Всероссийского хорового общества, Областной научно-методический центр культуры и Вологодский областной колледж искусств при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области.

В региональном этапе фестиваля приняли участие академические хоры двух категорий: детские учебные хоры и хоровые коллективы учреждений дополнительного образования (возраст 8-16 лет), в том числе хоры мальчиков и юношей (возраст 8-18 лет) и хоры ветеранов (категории «Д2» и «В»). В конкурсных прослушиваниях выступили 19 хоровых коллективов из Бабушкинского, Грязовецкого, Кадуйского, Тотемского, Устье-Кубинского и Шекснинского районов Вологодской области, а также городов Вологды и Череповца – всего около 500 человек.

Профессиональное жюри, оценивавшее выступления участников фестиваля, возглавила Елена Назимова, руководитель Вологодского филиала Всероссийского хорового общества, художественный руководитель Хоровой капеллы им. Сергеева и преподаватель ДШИ № 5. В состав жюри вошли Людмила Шувалова и Анна Олехова, преподаватели Вологодского областного колледжа искусств, Лариса Мартьянова, директор ОНМЦК, и Людмила Шмакова, хормейстер Хора русской песни Дома культуры Льнокомбината.

Итоги регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля

Категория «В» – хоры ветеранов:
Диплом I степени – Хор ветеранов Городского центра культуры, г. Тотьма (руководитель Ульяновская Е. П., концертмейстер Холмогорова Ю. А.);
Диплом I степени – Хор ветеранов «Надежда» БУК «Культурно-досуговый центр», г. Грязовец (руководитель и концертмейстер Митеничева Н. И.);
Лауреат III степени – Хор ветеранов КДЦ БУК «Культурно-досуговый центр», г. Грязовец (руководитель Салова Л. Г., концертмейстер Осипов Н. Н.);
Лауреат II степени – Хор «Славутницы», БУК ШМР «Централизованная клубная система», п. Шексна (руководитель и концертмейстер Дубов Ю. Ю.);
Лауреат II степени – Народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни», МБУК «Кадуйский Дом культуры», п. Кадуй (руководитель Шахматова Л. Л., концертмейстер Белова С. А.);
Лауреат II степени – Народный коллектив «Академический хор» МБУК «Семенковское клубное объединение», п. Кувшиново, Вологодский район (руководитель Новоселова Г. Д.);
Лауреат II степени – Народный хор ветеранов войны и труда Дома культуры льнокомбината, г. Вологда (руководитель Романова В. Я., концертмейстеры Музыченко В.С., Калининский А. А.);
Лауреат I степени – Вокальный ансамбль «Капель» ветеранской организации села Молочное, п. Молочное, Вологодский район (руководитель Терехова Т. Н.).

Категория «Д2» – детские учебные хоры  / хоровые коллективы учреждений дополнительного образования:
Диплом I степени – Хор МБОУ ДОД «Тотемская ДМШ», г. Тотьма (руководитель Черкас Т. Ф., концертмейстер Дьячкова Г. Н.);
Диплом I степени – Образцовый коллектив Концертный хор старших классов МБУ ДО «Великоустюгская детская школа искусств», г. Великий Устюг (руководитель   Никулина Н. В., концертмейстер Третьякова С. А.);
Лауреат III степени – Образцовый хор «Радуга», МБУ ДО «Кичменгоско-Городецкая ДШИ им. Н. П. Парушева», с. Кичменгский Городок (руководитель Чумакова Т. Ю., концертмейстер Чешкова Е. А.)
Лауреат III степени – Хор старших классов, МБУДО «Бабушкинская ДМШ», с. им. Бабушкина (руководитель Юнина Н. В., концертмейстер Данилова С. В.);
Лауреат III степени – Хор старших классов, МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4», г. Вологда (руководитель Уханова И. В., концертмейстер Юндина Г. В.);
Лауреат II степени – Хор старших классов, МБУ ДО «ДМШ №1 имени Колесникова Е.А.», г. Череповец (руководитель Шабакова С. А., концертмейстер Сокоушичева А.С.);
Лауреат II степени – Хоровой ансамбль «As-соль», МБУ ДО «Детская музыкальная школа №4», г. Вологда (руководитель Уханова И. В., концертмейстер Ганичева О. А.);
Лауреат I степени – Хор учащихся старших классов «Гармония», МБУДО Детская школа искусств «Гармония», г. Череповец (руководитель Удальцова К. В., концертмейстер Данилова Н. А.).

Светлана Гришина