14 апреля в рамках выставки «Ворота Севера» состоится мастер-класс «Как сделать музейную экспозицию интересной для разных аудиторий». Его проведут представители санкт-петербургского бюро «АртТерра», которое проектирует и строит музейные экспозиции и выставки, в том числе адресованные детям и подросткам.

«Мастер-класс будет посвящен современным методикам создания музейных экспозиций и выставок. Мы исходим из понимания музейного посетителя как некой совокупности людей с разными интересами, познавательными установками, с различными доминантами деятельности и восприятия. Тогда посетитель оказывается не только потребителем музейной услуги, но и фактически «соавтором» музейного проекта, который строится с учетом его ожиданий», – отмечают организаторы мастер-класса.

Как строить взаимодействие музея с местным сообществом и стать важнейшим институтом трансляции локальной исторической памяти? Как языком экспозиции рассказывать о технологиях промыслов и ремесел, столь интересных огромному числу людей? Как научиться объяснять сложные вещи языком музейной экспозиции? Как учесть в экспозиции разные каналы восприятия: визуальное, слуховое, тактильное? Как сделать звуки и тексты музейными экспонатами? Как пишутся музейные тексты? Что такое интерактивность, и каким огромным количеством форм она может быть представлена? Все вопросы рассмотрят на конкретном практическом материале музейных проектов, реализованных бюро «АртТерра».

Мастер-класс пройдет 14 апреля с 14.00 до 16.00 по адресу: г. Вологда, Советский пр., 6, третий этаж (конференц-зал).

Теги: Ворота Севера
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме