В Вологодской областной специальной библиотеке для слепых 21 апреля состоялись «Библиосумерки».

В течение дня на абонементе проходила литературная викторина для читателей «По страницам книг», где посетители проверили знания русской и зарубежной литературы и получили сладкие призы за правильные ответы.

Читальный зал библиотеки посетили студенты вологодского филиала Академии МУБиНТ, (группы менеджмента и экономики, 1 и 3 курс). Они познакомились с библиотекой и ее фондом, больше узнали о жизни незрячих, попробовали свои силы в письме рельефно-точечным шрифтом Брайля на мастер-классе «Волшебное шеститочие». Беседа «Информация без границ» по знакомила их с оборудованием, позволяющим инвалидам по зрению читать книги, работать на компьютере, пользоваться ресурсами интернета. «Студенты были впечатлены и растроганы фильмом «Мир глазами собаки» о собаке-проводнике, которая помогает незрячим», – отмечают в библиотеке.

Для самых юных участников «Библиосумерек» был организован квест «Зеленая планета», приуроченный к Году экологии в России. Его участниками стали дети 2 класса начальной школы – детского сада «Хрусталик» для слабовидящих детей. Две команды проходили станции по разным маршрутным картам. В конце мероприятия все участники получили дипломы и призы.

«Библиосумерки» – одно из любимых мероприятий читателей, отмечают в спецбиблиотеке.

Теги: Библионочь, спецбиблиотека
Вологодская областная специальная библиотека для слепых

Новости по теме