В Вологодской областной картинной галерее началась подготовка к VI Всероссийскому конгрессу экслибриса. Уже поступили первые экслибрисы – гравированные книжные знаки из Москвы, Санкт-Петербурга, многих российских региональных центров, Республики Беларусь и Украины. В уникальных авторских гравюрах малых форм раскрываются темы, сюжеты и образы классической и современной литературы, истории, культуры.

Именно Вологда в последние годы стала столицей российского экслибриса. С 2004 года в залах областной картинной галереи было проведено пять представительных Всероссийских конгрессов экслибриса, которые сопровождались большими общенациональными выставками книжного знака и специальными экспозициями произведений ведущих мастеров этого вида гравюры малых форм. В 2016 году в Вологде прошел XXXVI Всемирный конгресс экслибриса с грандиозной выставкой лучших книжных знаков со всего мира. Этот конгресс был признан одним из лучших в истории деятельности Международной федерации экслибрисных обществ (FISAE).

VI Всероссийский конгресс экслибриса пройдет на базе областной картинной галереи с 22 по 25 августа в музейно-творческом центре «Дом Корбакова». В Вологду приедут ведущие художники, коллекционеры и исследователи книжного знака из многих регионов России и стран ближнего зарубежья. До 22 сентября будут открыты большая Всероссийская выставка современного экслибриса и целая серия специальных экспозиций, пройдут мастер-классы ведущих мастеров гравюры, предполагается проведение профессиональной научно-творческой конференции. Главное – увидеть и оценить то, что сегодня делается российскими мастерами в специализированной гравюре малых форм.

«Ожидается, что в Вологде в рамках Всероссийского конгресса и общенациональной выставочной программы будет показано до 1500 современных гравюр, созданных 200 авторами из регионов России и зарубежных стран. Готовится большое представительство художников, коллекционеров, музейных работников и любителей искусства из Вологодской области», – отмечает Владимир Воропанов, директор ВОКГ.

Свои персональные выставки для картинной галереи готовят Павел Пичугин из Санкт-Петербурга и Глеб Сидоренко из Республики Беларусь, коллекционеры Владимир Беликов из Москвы и Юрий Веселов из Одессы. Будет организована выставка новых графических работ лауреатов V конгресса экслибриса. Готовится специальный показ экслибрисных материалов из творческого наследия известных российских художников и коллекционеров Николая Саутина, Соломона Трессера, Юрия Малозёмова.

Провести свои мастер-классы по искусству гравирования приглашены в Вологду ведущие художники и педагоги Олег Яхнин и Павел Пичугин из Санкт-Петербурга, Юрий Ноздрин из Москвы, другие мастера. Участников и гостей Всероссийского конгресса экслибриса ждёт интереснейшее знакомство с памятниками архитектуры и искусства, музеями и художественными галереями, библиотеками Вологды и Вологодской области, что будет способствовать укреплению авторитета культурного наследия нашей области в среде творческой интеллигенции России и других стран. Все произведения, представленные на Всероссийской выставке экслибриса, будут переданы их авторами безвозмездно в дар областной картинной галерее для формирования специализированного Центра хранения, изучения и пропаганды экслибриса.

Всероссийский конгресс экслибриса проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры и туризма области совместно с Общенациональным обществом любителей экслибриса и графики (НОЛЭ).

Теги: Всероссийский конгресс экслибриса, FISAE
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме